Прокуратурой Нижневартовска (Югра) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении жительницы г. Сургута по факту незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Об этом 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Следствием установлено, что обвиняемая в августе 2007 года в целях извлечения прибыли создала организованную преступную группу, в которую вошли трое жителей Нижневартовска и Сургута. Руководство деятельностью группы осуществлялось ею посредством сотовой мобильной и стационарной телефонной связи.

Так, с августа 2007 года по апрель 2008 года обвиняемая систематически незаконно приобретала на территории Китайской Народной Республики препараты для похудения, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин. После чего, с соблюдением конспирации перевозила их в г. Новосибирск, откуда, скрывая "отраву" в различных товарах - сувенирах, парфюмерии и бытовой химии, отправляла в Сургут и Нижневартовск, где члены преступной группы с целью сбыта хранили препараты у себя дома.

В дальнейшем препараты для похудения под руководством обвиняемой реализовывались жителям городов Нижневартовск и Сургут через арендуемые торговые точки, а также посредством объявлений и рекламы на телевидении.

Кроме того, в апреле 2008 года обвиняемая с сокрытием от таможенного контроля из КНР на автобусе сообщением "г. Маньчжурия - п.Забайкальск" незаконно перевезла через таможенную границу препараты, содержащие сибутрамин, переправив их позднее в Сургут.

В апреле 2008 года преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками УФСКН РФ Югре. Органом предварительного следствия действия организатора преступной группы квалифицированы помимо указанного по ст.188 ч.2 УК РФ - контрабанда. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.