Председатель постоянной комиссии Верховной рады Крыма по образованию Анатолий Жилин отрицает факт бойкота в крымских школах уроков "Памяти жертв Голодомора 1932-33 гг. на Украине".

Как сообщает сегодня, 12 ноября, корреспондент ИА REGNUM, заявление Анатолия Жилина распростронила Русская община Крыма (РОК), членом президиума которой он является, в связи с обвинениями в свой адрес со стороны крымских националистических организаций в призывах к бойкотированию "уроков геноцида украинского народа". Жилин категорически отрицает факт призыва к бойкотированию "уроков голодомора", но призывает "чтобы их проводили объективно, не политизируя ситуацию". "О геноциде речь не идет. И уж кто-кто, а нынешняя Россия точно не имеет к этому отношения, поэтому коверкать историю в с целью разжигания националистической истерии в крымских школах мы не дадим", - заявил Жилин.

По информации пресс-службы Министерства образования АРК, куда обратился за разъяснениями корреспондент ИА REGNUM, в ведомстве не поощряют "проведение этих мероприятий в угоду чьим-то политическим амбициям".

Напомним, что на Украине также разгорается скандал, связанный с проведением в школах страны "Урока голодомора". Родители, в частности, выражают активный протест против сценариев проведения такого урока и тех текстов, которые заставляют заучивать их детей.