Государственная дума РФ интересуется мерами контроля за использованием денег, выделенных для стабилизации финансовой ситуации в стране. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 ноября Госдума поддержала протокольное поручение профильным комитетам запросить в соответствующих министерствах и ведомствах, а также в Центральном банке РФ информацию о мерах, предпринимаемых для контроля за использованием финансовых средств, выделяемых для поддержки отечественной кредитной системы, причинах и мерах пресечения оттока капитала.

"Многие банки, получающие помощь от государства, за последнее время увеличили количество сделок, связанных с переводом средств на счета иностранных кредитных организаций", - сказано в документе, подготовленном депутатами Госдумы Дмитрием Вяткиным ("Единая Россия"), Виктором Илюхиным (КПРФ) и Николаем Коломейцевым (КПРФ).

Они ссылаются на мнение экспертов, которые отмечают, что эта тенденция "может свидетельствовать о нечистоплотности некоторых участников российского банковского рынка, использующих государственные средства для решения своих сугубо частных проблем, например, по выкупу долговых обязательств, созданию валютных резервов, размещенных за пределами Российской Федерации".

"Кроме того, российские банки, получившие средства государственной поддержки, резко увеличили процентные ставки по кредитам и, как следует из официальных источников, в октябре 2008 года отток капитала за рубеж превысил 50 млрд долларов США", - отмечается в одобренном Госдумой протокольном поручении.