В Екатеринбурге началась подготовка к возведению ледового городка на площади 1905 года. В этом году тема главной елки - "Екатеринбург - центр континента". Такое название связано с тем, что столица Урала готовится к проведению саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в грядущем 2009 году, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Главным лейтмотивом ледового городка станет культура стран ШОС, в первую очередь - культура Китая, где находится штаб-квартира ШОС. Ледовый городок на главной площади Екатеринбурга будет радовать горожан и гостей города с 29 декабря по 8 февраля. Со стороны ул. Ленина будет выстроено ледовое ограждение "Китайская стена", по которой смогут прогуляться все желающие. Также в атмосферу экзотического востока помогут погрузиться такие ледяные композиции как "Красный дракон", "Будда", "Слон", "Жемчужина Востока", "Шанхай", снежная композиция с большой горкой "Азия". Комплексные детские горки украсят изображения традиционных для Китая животных, а китайскую пагоду - иероглифы, обозначающие удачу, счастье, богатство.

Возводить ледовый городок будет ООО "Айс-проект 2000". Начать работы по возведению ледового городка планируется 20 ноября. Отметим, что на его строительство уже заготовлено 300 кубометров льда.