На внеочередном заседании Государственной думы Ставропольского края 12 ноября, на котором рассмотрели вопрос о прекращении полномочий председателя краевого парламента, Валерий Гаевский вручил Дмитрию Еделеву благодарственное письмо. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства, глава региона отметил его вклад в преодоление разногласий между законодательной и исполнительной властью на Ставрополье, поворот к сближению их позиций, а также заслуги в развитии законодательной базы региона.

Как стало ясно в ходе заседания, в ближайшее время Дмитрий Еделев безработным не станет.

"Сейчас прорабатывается вопрос о работе Дмитрия Аркадьевича в Федеральном Собрании РФ", - подчеркнул губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.

По предварительным данным, экс-спикер уже в ближайшее время может получить место в сенате.

Дмитрий Еделев в свою очередь поблагодарил депутатов, губернатора и правительство Ставропольского края за совместную работу и взаимодействие, а также за поддержку при его "дальнейшем карьерном продвижении".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 12 ноября, депутаты Государственной думы Ставрополья на внеочередном заседании выбрали председателя краевого парламента. Им стал первый вице-спикер парламента, 60-летний Виталия Коваленко. Виталия Коваленко избрали путем тайного голосования. В бюллетене для голосования была внесена только его кандидатура. Коваленко поддержали 43 из 44 депутатов, присутствующих на заседании.

Назначение Виталия Коваленко председателем краевой думы было ожидаемым. На него были возложены обязанности руководителя краевой думы на заседании 30 октября, когда было принято решение о начале процедуры отзыва с должности спикера Дмитрия Еделева - бывшего спикера парламента. Сегодня он добровольно досрочно сложил с себя полномочия председателя Ставропольской краевой думы.