Сегодня, 12 ноября, в Городском суде Санкт-Петербурга начались слушания по существу по делу организованного преступного сообщества, занимавшегося угонами автомобилей и спецтехники. Как передает из суда корреспондент ИА REGNUM, никто из пяти подсудимых не признал свою вину.

По версии обвинения, организованное преступное сообщество (ОПС) было создано в конце 2006 года специально для угонов автомашин (в том числе и спецтехники). У угнанных машин перебивались номера двигателей, шасси и кузовов, изготавливались поддельные документы и новые номерные знаки. В основном ОПС действовало на территории Невского района, но имело свои "структурные подразделения" и в других районах города.

Как утверждает обвинение, члены ОПС располагали не только средствами мобильной связи (оформленными на подставных лиц), использовали частую смену телефонных номеров и иные средства конспирации, но и спецсредства для отключения автомобильной сигнализации и принудительного запуска двигателей. Угнанные машины прятали в специально арендованных для этих целей ангарах. Более того, для выбора объектов своих криминальных посягательств, как полагает обвинение, организаторы ОПС использовали свои связи в правоохранительных органах. В частности, они пользовались компьютерной милицейской базой зарегистрированного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области автотранспорта. Похищенные автомобили по железной дороге доставляли в Дагестан, где и продавали по новым документам.

В общей сложности организаторам и членам ОПС вменяется похищение порядка двадцати автомобилей.