В Ульяновске осуждена группа коррумпированных сотрудников милиции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

Как установлено, весной 2007 года руководитель подразделения по раскрытию общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Ленинского РУВД г. Ульяновска Виталий Бредун совместно со своим коллегой - оперуполномоченным отделения по борьбе с угонами и кражами автомототранспортных средств Сергеем Липченко, а также двумя гражданскими лицами Ибрагимом Гамаевым и Юусифом Рагимовым организовал преступную группу для совершения мошеннических действий. Так, вечером 7 марта 2007 года на территории Ульяновска была задержана жительница города Москва, а также ее условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы двоюродный брат, которым по указанию Бредуна в машину были подброшены наркотики. Введя указанных лиц в заблуждение относительно неизбежности возбуждения уголовного дела за якобы имевшее место преступление, члены группы незаконно получили от указанных лиц 130 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе обыска у Гамаева на квартире был обнаружен пистолет системы Токарева (ТТ) калибра 7,62 мм с магазином, заряженным боеприпасами. Теперь уже бывшие майор милиции Бредун, и младший лейтенант Липченко были признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, организованной группой) УК РФ, и приговорены соответственно к 6 годам 6 месяцам и 6 годам 3 месяцам колонии общего режима.

Их гражданские подельники Гамаев и незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ)) и Рагимов осуждены соответственно на 7 лет колонии строгого режима и 5 лет 6 месяцев колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.