12 ноября в городе Штутгарте (Германия) в рамках международного форума "Глобал Коннект" пройдет "День Сибири". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", присутствующую на форуме делегацию Сибирского федерального округа возглавляет сибирский полпред Анатолий Квашнин.

В рамках "Дня Сибири" состоится презентация инновационного потенциала Сибирского федерального округа, будет представлена продукция предприятий малого и среднего бизнеса регионов Сибири, ведущих деятельность в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Члены делегации округа также примут участие в дискуссии на тему "Экономика Сибири: по ту сторону нефти и газа".

Как заявлял ранее Анатолий Квашнин, "инновационный путь развития для такой территории, как Сибирь, - это залог ее конкурентоспособности, привлекательности для ведения бизнеса и для жизни людей". Полномочный представитель также отмечает особое значение предпринимательства: "Без малых и средних предприятий, работающих на инновационных технологиях, производящих нестандартную продукцию для сырьевой отрасли, машиностроения, металлургии, невозможно развитие экономики в целом".

По словам полпреда, проведение "Дня Сибири" позволит установить прямые контакты между бизнесменами Сибири и Германии. Перспективы такого сотрудничества и общие проблемы на современном этапе также обсуждались в Штутгарте - делегация Сибирского федерального округа 11 ноября приняла участие в третьей российско-германской конференции по вопросам малого и среднего предпринимательства.