Отчетная конференция Роснауки о ходе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетному направлению "Информационно-телекоммуникационные системы" впервые пройдёт в Ханты-Мансийске с 13 по 14 ноября. Об этом 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

В Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий соберутся ведущие ученые России - победители конкурсов федеральной целевой программы (ФЦП) "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы". Эта программа является крупнейшей государственной формой поддержки российской науки и призвана стимулировать развитие научно-технологического потенциала страны по пяти приоритетным направлениям.

Помимо вынесенного на обсуждение в Югре направления "Информационно-телекоммуникационные системы" есть подпрограммы "Живые системы", "Индустрия наносистем и материалов", "Рациональное природопользование" и "Энергетика и энергоснабжение". Руководство ФЦП осуществляет Научно-координационный Совет во главе с Министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Членом Совета и руководителем Рабочей группы по приоритетному направлению "Информационно-телекоммуникационные системы" является директор ЮНИИИТ профессор Геннадий Ерохин.