В Оловяннинском районе Забайкальского края возбуждено уголовное дело в отношении работника паспортного стола администрации городского поселения "Ясногорское" по факту мошеннических действий. Об этом 12 ноября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как рассказал старший помощник прокурора Оловяннинского района Владимир Бучин, к ним обратилась с жалобой на нарушение жилищных прав одна из жительниц поселка Ясногорск. Без ее согласия неким гражданином была приватизирована квартира, в которой она проживала с малолетним ребенком. В ходе прокурорской проверки по жалобе данный факт подтвердился.

Установлено, что данная муниципальная квартира была предоставлена в свое время гражданину Гуляеву по договору социального найма. В ней были также зарегистрированы и проживали его жена и ребенок. Затем оказалось, что в квартире прописан еще и некий Рожковский. Этот гражданин, якобы, получил от Гуляева письменное согласие на приватизацию данной квартиры без учета того, что в ней проживают другие члены его семьи.

Администрацией городского поселения "Ясногорское" был оформлен договор на передачу квартиры в собственность гражданина Рожковского. А уже на основании него Оловяннинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу зарегистрировал право собственности Рожковского на эту квартиру. Об остальных жильцах никто не вспомнил.

В ходе прокурорской проверки также выяснилось, что вся эта история началась с заявления, написанного одним из работников паспортного стола от имени Гуляева на имя главы администрации Ясногорска о согласии зарегистрировать Рожковского по адресу данной квартиры.

Таким образом, гражданин Рожковский жилое помещение на условиях социального найма никогда не занимал и фактически в нем не проживал. Согласие всех членов семьи Гуляева на приватизацию квартиры он не получал и в договор передачи жилого помещения в собственность в нарушение закона они не были включены.

Прокуратура пришла к выводу, что приватизация муниципальной квартиры была произведена с грубыми нарушениями закона, чем были нарушены права членов семьи Гуляева, имеющих законное право проживать в ней.

По данному факту прокурором Оловяннинского района было направлено в суд исковое заявление о признании приватизации незаконной и возвращении данной квартиры в первоначальное состояние, то есть в муниципальную собственность. Своим решением в сентябре 2008 года суд удовлетворил заявление прокурора, с чем не согласился Рожковский и обжаловал его. Однако вышестоящий суд оставил без изменений первоначальное судебное решение.