По программе репатриации 2008 года 13-14 ноября вылетят в Республику Корея 102 сахалинских корейца. Как 12 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Сахалинской региональной общественной ассоциации корейцев, они будут жить в городе Асан с населением 227 тыс человек.

Сейчас в Южно-Сахалинске проходит сверка документов репатриантов на выезд, процесс получения виз Республики Корея. Визы выдает сахалинская канцелярия генерального консульства Республики Корея во Владивостоке.

Вице-президент Сахалинской региональной общественной ассоциации корейцев Сергей Ли Су Дин сообщил, что первая группа корейцев (61 человек) по программе репатриации 2008 года была отправлена в Республику Корея 30 октября. Всего же до марта 2009 года на историческую родину вернутся более 650 корейцев, завезенных японскими властями на Сахалин до 1945 года, а также их более молодые жены и мужья.

Все, кто вылетел из Южно-Сахалинска 30 октября, сейчас живут в городе Чонвон, в 110 км от Сеула. Для переселенцев с Сахалина на Корейском полуострове на 30 лет арендованы жилые дома.

По информации Сергея Ли Су Дин, массовая репатриация сахалинских корейцев на свою историческую родину началась в 2000 году, тогда было отправлено 894 человека. В 2007 году к ним прибавилось еще 611 человек. Всего же за последние десять лет с Сахалина на Корейский полуостров на постоянное место жительства выехало около 2.300 корейцев первого поколения, которые завозилось на Сахалин японскими властями с 1939 по 1945 годы. Тогда южная половина острова находилась под управлением Японии и называлась префектурой Карафуто. Корейцы, вернувшиеся с Сахалина на свою родину, сегодня живут в Сеуле, Ансане, Пусане, Инчоне и других городах.