В Чувашии по данным на 1 октября 2008 года средний балл рейтинговой оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципалитетов снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,051 балл, составив 12,112. Как сообщили ИА REGNUM в Минфине Чувашии, на это повлиял прирост недоимки по местным налогам у большинства муниципалитетов - в целом по республике он составил 24,1%. Это является результатом ослабления контроля со стороны администраторов соответствующих доходов местных бюджетов, пояснили в Минфине. В результате рейтинговая оценка за октябрь снизилась у 16 муниципалитетов.

Рейтинг по-прежнему возглавляет г.Чебоксары (13,263 балла), на высокие результаты которого влияет его социально-экономическое развитие. Следствием этого стали самые высокие баллы по показателям, характеризующим зависимость бюджета муниципального образования от финансовой помощи из республиканского бюджета Чувашии и доля капитальных и социально значимых расходов в местных бюджетах, говорят в министерстве. У остальных муниципальных образований, вошедших в пятерку лучших (Яльчикский, Комсомольский, Красночетайский, Марпосадский районы), по всем показателям достаточно ровные (средние и выше среднего) баллы, без резких колебаний в сторону максимального или минимального уровней.

Оценку ниже среднереспубликанского уровня получили 13 муниципальных образований. Аутсайдером является Цивильский район (11,344 балла), далее следует г.Алатырь (11,405), который был "лидером" в предыдущем месяце. Наименьшие результаты также показали г.Шумерля (11,425), Шемуршинский (11,678) и Ядринский (11,758) районы.

Отметим, что мониторинг осуществляется методом рейтинговой оценки результатов работы органов местного самоуправления по совокупности показателей, характеризующих качество управления общественными финансами. В числе 16 установленных критериев - доля капитальных и социально значимых расходов местных бюджетов в общем объёме расходов, зависимость местного бюджета от финансовой помощи от бюджета другого уровня, отсутствие кредиторской задолженности, управление муниципальным долгом, сокращение недоимки по налоговым платежам в местный бюджет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на состоявшейся 20 октября планёрке правительства глава Чувашии Николай Федоров высказал резкую критику в адрес глав муниципалитетов, из-за бездействия которых местные бюджеты недополучают миллионы рублей. Федоров отметил необходимость применения жестких мер, направленных на улучшение собираемости налогов на местах. "Нужно взять под особый контроль поселения, где доходы жителей растут как на дрожжах, а уровень поступления налогов падает", - подчеркнул глава республики.

Руководитель УФНС по Чувашии Александр Дергачев на президентской планёрке отметил, что эффективному сбору налогов в муниципалитетах, в частности, препятствует ряд нерешенных вопросов, связанных с актуализацией баз данных по местным налогам на имущество, землю и транспортному налогу, а также наличие объектов нелегализованного недвижимого имущества и земельных участков, автомототранспортных средств, которые длительное время не эксплуатируются из-за их полной или частичной непригодности и не сняты с учёта.

По данным УФНС по Чувашии, за девять месяцев налоговые поступления в республиканский бюджет составили 9,9 млрд рублей, федеральный бюджет дополнительно получил 478 млн рублей. Темпы роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 132,7%. Поступления в местные бюджеты увеличились на 32,2%, районы и города республики дополнительно получили 318 млн рублей налоговых доходов. вместе с тем, по данным на 1 октября 2008 года, задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды достигла 2,1 млрд. рублей, что составляет 83,3% к началу года.