В 2008 году на железнодорожных переездах, расположенных на территории Самарской области, было зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого 2 человека получили ранения различной степени тяжести, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Всего на территории Самарской области расположено 300 железнодорожных переездов. В ходе проверок Госавтоинспекция выявила недостатки в эксплуатации на 219, из них 128 принадлежат Куйбышевской железной дороге и 91 - ведомственные. Среди наиболее часто встречаемых нарушений - отсутствие или острая необходимость замена дорожных знаков, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия на подходах, отсутствие видимости приближения поезда, изношенность настила. Как выявляют проводимые проверки, недостатки устраняются несвоевременно и не в полном объёме.

На сегодняшний день только в городе Самара состояние шести железнодорожных переездов требует прекращения эксплуатации до момента приведения в надлежащее состояние.

Для улучшения технического состояния железнодорожных переездов, расположенных в Самарской области в 2008 году был проведён капитальный ремонт 17 переездов, на восьми заасфальтирована проезжая часть, на пяти уложен резино-кордовый настил, а один малодеятельный переезд на Сызранской дистанции пути 948 км был закрыт.

Решением областной межведомственной комиссии Куйбышевская железная дорога совместно с главами муниципальных образований должны принять неотложные меры по доведению эксплутационного состояния 128 железнодорожных переездов до нормативных требований.