Вакцинацию определенных категорий граждан в Пятигорске необходимо завершить полностью до 29 декабря. Однако медики города обеспокоены тем, что федеральная вакцина в Пятигорск еще не доставлена. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 ноября в пресс-службе администрации Пятигорска, речь шла на планерке в городской мэрии.

Как только поступит препарат, бесплатно вакцинируют детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся младших классов, медработников и пенсионеров старше 60-ти лет, страдающих заболеваниями, которые на фоне гриппа могут привести к осложнениям или летальному исходу.

На сегодняшний день привито 2.690 человек. На эти цели израсходовано 62% от суммы, выделенной городом на иммунизацию. В медучреждениях города сформирована 71 прививочная бригада.

В управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что в этом году в крае привьют в рамках нацпроекта значительно меньше человек, чем в прошлом году.

"Из заявленных 450 тысяч доз противогриппозного препарата на Ставрополье поставят лишь 290 тысяч, - сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук. - Удастся привить лишь 11% жителей края".

По словам Ковальчук, сокращение поставок вакцины, закупленных за федеральные деньги, связано с тем, что Всемирная организация здравоохранения прогнозирует в этом году новые штаммы гриппа. На основе этих данных изменился состав вакцин. Производство отечественного препарата, закупавшегося для иммунизации в рамках нацпроекта, запущено поздно.

Специалисты прогнозируют подъем уровня заболеваемости ОРВИ, поэтому активно участвовать в проведении массовой вакцинации рекомендуют и работодателям.