Комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству будет рекомендовать нижней палате российского парламента рассмотреть президентские законопроекты об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, а также законопроект о контрольных полномочиях Госдумы на пленарном заседании 14 ноября, заявил глава профильного комитета Владимир Плигин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, Плигин сообщил, что 12 ноября "комитет будет рекомендовать рассмотреть эти законопроекты на заседании в пятницу".

Как сообщало ранее ИА REGNUM 11 ноября Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона о поправках к Конституции "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы". Проект внесенного закона устанавливает, что президент может избираться сроком на шесть лет, а Госдума на пять лет.

Также президент внес законопроект "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ", а также проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ".

Проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ" направлен на реализацию поправки к Конституции, закрепляющей за Госдумой контрольные полномочия в отношении правительства. Согласно этому документу правительство представляет думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой. Эти отчеты будут предварительно рассматриваться на заседании правительства, а их подготовка осуществляется в порядке, предусмотренном правительственным регламентом, следует из документа. Отчеты подлежат обязательному официальному опубликованию в "Российской газете" и "Парламентской газете".

Кроме того, проектом закона о поправке к Конституции "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ" предусматривается дополнить перечень вопросов, отнесенных к ведению Госдумы, положением, согласно которому палата рассматривает ежегодные отчеты правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой. Эти отчеты правительство должно ежегодно представлять Госдуме.