ОАО "ГМК "Норильский никель" и кубинская компания Cubaniquel ("Кубаникель") подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству. От имени ГМК "Норильский никель" международный документ подписал генеральный директор Владимир Стржалковский, от имени кубинской компании - заместитель министра базовой промышленности Кубы Рикардо Гонсалес Санчес.

Церемония подписания Меморандума состоялась во время рабочего визита вице-премьера правительства России Игоря Сечина по ряду стран Латинской Америки. Как сообщает пресс-служба ГМК, Владимир Стржалковский входил в состав группы российских бизнесменов, сопровождавших вице-премьера.

Подписанный Меморандум предусматривает широкий обмен специалистами, в частности, в горно-металлургической, сбытовой и экологической сферах, обмен опытом в области сбыта никелевой продукции, а также регулярные консультации по перспективным видам никелевой продукции для обеспечения запросов ее потребителей. ГМК "Норильский никель" и "Кубаникель" договорились также о сотрудничестве по ведению геологоразведки на рудниках Nicaro для изучения запасов твердых серпентинитов.

Планируя расширение сотрудничества между компаниями, Владимир Стржалковский и заместитель министра базовой промышленности Кубы Рикардо Гонсалес Санчес особо отметили в Меморандуме необходимость провести анализ программы совместных исследований на заседании Российско-Кубинской межправительственной комиссии в январе 2009 года