Завтра на Горно-химическом комбинате заканчивает работу делегация американских специалистов Министерства энергетики США, которая прибыла на ГХК 14 апреля в рамках реализации Соглашения между Минатомом России и Министерством энергетики США о содействии США процессу конверсии российского оружейно-ядерного комплекса (программа "Инициатива Атомных Городов"), подписанного 22 сентября 1998 г. Делегация американских специалистов Министерства энергетики США прибыла в Железногорск в составе 5 человек. Руководитель делегации - Джордж Деннис Померой, главный консультант Министерства энергетики США.

За время визита специалисты Горно-химического комбината отчитались перед американскими коллегами о выполненной работе по контракту "Телекоммуникации ИАГ" (проект Телекоммуникации AtomLink), закупке и установке оборудования, предназначенного для производства биологически активных препаратов, о ходе реализации контракта "Оформление бизнес-плана на создание ГХК-Технолоджис" (проект "Организация компании для продвижения оборудования и технологий на американский рынок").

В рамках двухстороннего сотрудничества специалисты обсудили проект контракта "Производство перевязочных материалов", а также проект бизнес-плана и устава "Фонда кредитования малого бизнеса". Американская делегация провела осмотр производственных площадей и имеющегося оборудования, необходимого для выполнения контракта подготовленного в рамках проекта "Изготовление оборудования для алюминиевой промышленности".

Работы по программе "Инициатива Атомных Городов" на Горно-химическом комбинате и Железногорске ведутся в соответствии с Временными исполнительными договоренностями по организации выполнения проектов и порядке доступа представителей США в закрытые административно-территориальные образования Минатома России.