По итогам января-сентября 2008 года Республики Коми находится на 3 месте в Северо-Западном федеральном округе по обороту розничной торговли. Как сообщили "Комиинформу" в Минэкономразвития Коми, за 9 месяцев 2008 года оборот розничной торговли составил 84,2 миллиарда рублей, что на 5% больше по сравнению с соответствующим периодом 2007 года в сопоставимых ценах. За период с января по сентябрь 2008 года населению республики продано продовольственных товаров на 40 миллиардов рублей, непродовольственных товаров на 44,2 миллиарда рублей рост по отношению к январю-сентябрю 2007 года составил 0,5% и 8,9% соответственно. Об этом говорится в докладе "Торговля и бытовое обслуживание", подготовленном Министерством экономического развития Республики Коми.

По обороту розничной торговли Коми находится на 3 месте в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

К 2008 году изменилось соотношение в структуре оборота розничной торговли в сторону увеличения доли непродовольственных товаров (53%), и сокращения доли продовольственных (47%), что свидетельствует о росте уровня жизни населения. Соответственно, продолжается тенденция сокращения рыночной торговли и расширяется торговая деятельность в крупных торговых центрах. На первое октября 2008 года на потребительском рынке республики функционирует 17 розничных рынков, в том числе, 13 - универсальных, 3 - специализированных, 1- сельскохозяйственный.