Сегодня, 12 ноября, министр обороны США Роберт Гейтс потребует от союзников по НАТО на встрече в Таллине поставить Украину в очередь на принятие в альянс, несмотря на возражения России и сомнения по поводу политического будущего Украины.

Гейтсу предстоит натолкнуться на сопротивление со стороны партнеров по НАТО, которые предпочли бы не торопиться и обеспокоены реакцией Москвы.

По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, члены НАТО ждут прихода к власти новой администрации в США во главе с президентом Бараком Обамой, и поэтому шансы администрации действующего американского президента Джорджа Буша на то, что Украине и Грузии в ближайшее время предоставят планы действий по членству в НАТО (ПДЧ), малы.

"Администрация Буша слишком поздно начала продвигать идею о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии, и Украине будет очень тяжело дождаться такого предложения", - заявил Reuters Януш Бугайски, эксперт Центра стратегических и международных исследований.

Напомним, 10 ноября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ни Грузия, ни Украина не готовы присоединиться к НАТО в "обозримом будущем".