ОБСЕ выступает за рассмотрение "в пакете" политических, экономических, социальных проблем, связанных с приднестровским конфликтом, а также установления особого правового статуса приднестровского региона в составе Молдавии. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), об этом заявил 11 ноября в Кишиневе в ходе встречи с главой молдавской дипломатии Андреем Стратаном специальный посланник действующего председателя ОБСЕ Хейки Талвитие, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, на встрече говорилось о том, что ОБСЕ и Молдавия выступают за возобновление переговоров по приднестровскому политическому урегулированию в формате "5+2". В связи с этим глава МИДЕИ выразил сожаление по поводу того, что переговоры не возобновлены "из-за отсутствия политической воли и непреклонной позиции лидеров Приднестровья". В то же время Андрей Стратан оценил усилия финского председательства в ОБСЕ, направленные на активизацию политического диалога между посредниками и наблюдателями, а также консультаций в формате "5+2".

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества Молдавии с ОБСЕ, разрешения приднестровского конфликта, а также подготовки к заседанию Совета министров ОБСЕ, которое состоится в Хельсинки 4-5 декабря. Дипломаты отметили, что данное заседание предоставит благоприятные возможности для углубленного рассмотрения приднестровской проблемы. Собеседники высказали заинтересованность в том, чтобы на заседании были приняты документы, способные устранить политические барьеры в урегулировании конфликта на Днестре.