"В новости о выходе Узбекистана из Евразийского экономического сообщества важна не только фактическая сторона, но и те мотивы, которые в принципе могут стать причиной такого решения Узбекистана - остаётся он в ЕврАзЭс или нет. А сомнения Узбекистана в ЕврАзЭс до сих пор не развеяны", - об этом заявил ИА REGNUM управляющий директор агентства Модест Колеров.

Он отметил: "Во-первых, нет смысла видеть среди мотивов возобновление и активизацию отношений США и ЕС с Узбекистаном, фактически прекращенных после выхода Узбекистана из ГУУАМ и подавления мятежа в Андижане весной 2005 года. У Запада нет никаких возможностей вести себя иначе в Средней Азии и капитуляция их в вопросе о санкциях против Узбекистана, особенно перед перспективой ухода США из Ирака и Афганистана, безальтернативна. Во-вторых, для Узбекистана, несомненно, важно то, что ЕврАзЭс нисколько не помог стране решить свои водно-энергетические проблемы с другими членами ЕврАзЭс в регионе - особенно теперь, накануне очередной кризисной зимы. В-третьих, военно-политические интересы Узбекистана не связаны с ЕврАзЭс, поскольку они реализуются в рамках ОДКБ и ШОС, а двусторонние экономические отношения с Россией и Китаем - существенней возможностей ЕврАзЭс. Наконец, в-четвёртых, мировой финансовый кризис уже заставил руководство крупнейших экономик региона - Казахстана и Узбекистана - принять серию мер для защиты своих финансовых систем и поддержания внутренних рынков, локальная стратегия которых заставляет защищаться от дефолтов, социально-экономических и энергетических кризисов у соседей. Таким образом, мировой кризис только усилил сомнения Узбекистана в ЕврАзЭс".

Посольство Узбекистана в России не подтвердило, но и не опровергло сведения о том, что Узбекистан уже уведомил ЕврАзЭс о своём выходе из этой организации. Пресс-секретарь посольства заявил корреспонденту ИА REGNUM, что он не располагает данной информацией, и комментариев по этому поводу у него нет. Напомним, что достоверные источники в руководстве среднеазиатских республик сообщили корреспонденту ИА REGNUM о том, что узбекский МИД подал в Секретариат ЕврАзЭС официальную ноту о выходе из данной организации.

ЕврАзЭС - международная экономическая организация постсоветских государств, занимающаяся формированием общих внешних таможенных границ, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка. Развитие данной организации и увеличение его влияния - приоритет внешней экономической политики России. Узбекистан входит в организацию с 2006 года. Членами ЕврАзЭС являются также Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Украина и Молдавия являются странами-наблюдателями.