В Чечне к 3,5 года лишения свободы осужден житель республики Хож-Ахмед Гакаев за содержание наркопритона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе прокуратуры Чечни. По словам источника, Гакаев был осужден приговором Ленинского районного суда г. Грозного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических или психотропных веществ; пособничество в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере).

"В ходе следствия было установлено, что Гакаев с начала июня 2008 года по месту своего жительства в Ленинском районе города Грозного стал содержать наркопритон, в котором собиралось не менее 3-4 человек. Он предоставлял наркоманам помещение, газовую плиту и кухонную утварь для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, а зачастую и сам участвовал в его изготовлении, а также и сам употреблял наркотическое средство внутривенно", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщили в пресс-службе, 18 июня 2008 года преступная деятельность Гакаева была пресечена сотрудниками Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Чеченской Республике, которые задержали хозяина и посетителей притона, а также обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин общей массой 11 граммов, которое хранилось в квартире в целях дальнейшего потребления.

"Суд согласился с мнением гособвинителя и пришел к выводу о виновности подсудимого в инкриминированных ему преступлениях. Сразу после оглашения приговора Хож-Ахмед Гакаев был заключен под стражу в зале суда", - сообщил источник.