Малый бизнес в нашей стране играет подчиненную, второстепенную роль, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов 11 ноября в связи с проведением заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в верхней палате парламента. По словам Сергея Миронова, в России в малом бизнесе занято до 19% трудоспособного населения, а доля малого бизнеса в ВВП не превышает 12%. В других странах G8 на долю малого бизнеса свыше двух третей ВВП, большинство российских малых предприятий заняты в торговле и сфере услуг и становятся жертвами всевозможного давления со стороны властей. Вместе с тем, спикер заметил, что в инновационной и инфокоммуникационной отраслях в России работают лишь 3% малых компаний. В странах G8 в инновационных отраслях занято каждое четвертое малое предприятие. В сфере инноваций малый бизнес в 15-20 раз эффективнее, чем крупный.

Сергей Миронов напомнил, что Государственная дума рассматривает пакет правительственных законопроектов, нацеленных на ликвидацию административных барьеров и рычагов бюрократического давления на средний и малый бизнес. Обязательная сертификация товаров заменяется декларированием соответствия, лицензирование - обязательным страхованием гражданской ответственности. Некоторые депутаты предлагают законодательно ввести двухлетний мораторий на милицейские проверки малого и среднего бизнеса, запретить судьям выдавать разрешения на арест руководства малых предприятий.

"Все это хорошо, однако этого явно недостаточно, чтобы стимулировать приход малого бизнеса в сферу инноваций, - считает спикер Совфеда. - Инновационная экономика невозможна без малого бизнеса. Ведь именно он - главный производитель инноваций". Сенатор считает, что в стране необходимо создать институты государственной поддержки инноваций, создаваемых и внедряемых малыми предприятиями. Поддержки во всех сферах - от облегченных условий кредитования до налоговых льгот.