В Карелии создана чрезвычайная комиссия по урегулированию социально-экономической ситуации в Сегежском районе, которую возглавил премьер-министр республики Павел Чернов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня, 11 ноября, на совещании в республиканском правительстве, где обсуждалось предстоящее массовое сокращение персонала на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате и положение на Надвоицком алюминиевом заводе, который предполагается законсервировать из-за убыточности его продукции.

По словам главы республики Сергея Катанандова, карельские власти готовы пойти на экстренные меры для сохранения производства на крупнейших промышленных предприятиях района. В частности, республиканское правительство намерено оказать поддержку масштабным инвестиционным проектам Сегежского ЦБК, направленным на развитие лесосырьевой базы комбината и освоение выпуска беленой сульфатной хвойной и лиственной целлюлозы, которые будут способствовать экономическому росту территории и появлению в районе сотен новых рабочих мест.

Руководство Карелии собирается также провести переговоры с представителями группы СУАЛ, в которую входит Надвоицкий алюминиевый завод, по сохранению предприятия. Кроме того, республиканские власти планируют задействовать в трудоустройстве жителей Сегежского района ряд учреждений социальной сферы, ведомственных гостиниц и объектов здравоохранения, которые были закрыты или недостроены.

Как было отмечено на совещании, в 2009 году ОАО "Сегежский ЦБК" планирует снизить объемы производства на 20% и сократить около 600 работников в связи с падением спроса на основную продукцию комбината - бумажные мешки и картон. В свою очередь группа СУАЛ обсуждает вопрос о консервации нескольких алюминиевых заводов, в том числе в карельском поселке Надвоицы, из-за резкого снижения цен на алюминий на Лондонской бирже.