Процессы на валютном рынке могут поставить большинство граждан Грузии перед угрозой экономической и социальной катастрофой. Об этом 11 ноября в беседе с журналистами заявила экс-спикер парламента Грузии, руководитель "Фонда демократического развития" Нино Бурджанадзе. По словам экс-спикера, население Грузии всегда с пониманием относилось к экономическим проблемам. Она заметила, что общественность Грузии с пониманием относится также и к трудностям, связанным с последствиями августовских событий и всемирного экономического кризиса. "Однако процесс девальвации национальной валюты, который начался 3 дня назад и длится на сегодняшний день, не исходит из принципов рыночной экономики и больше подпадает в сферу политики государства", - отметила Бурджанадзе.

По мнению Бурджанадзе, в создавшейся ситуации неизбежной необходимостью становится большая гибкость обменного курса. По ее словам, применение новой политики должно начаться своевременно и не вызвать паники на рынке. По словам Бурджанадзе, в стране, ориентированной на импорт, на фоне резкого снижения инвестиций, нельзя скрывать тот факт, что укрепление курса доллара обязательно скажется на темпах роста инфляции. По ее словам, если существовала необходимость поиска равновесия, банк мог достичь его не посредством моментального скачка, а поэтапно.

Бурджанадзе заметила, что руководство страны пытается взвалить ответственность правительства и Национального банка на отдельные торговые объекты и обвинить их в неизбежном росте цен. "Протекающие процессы являются либо желанием нескольких высокопоставленных чиновников нагреть руки, либо мы являемся свидетелями необдуманной, незапланированной политики", - отметила экс-спикер. По ее словам, подобный процесс может поставить большую часть населения перед экономической и социальной катастрофой. "Мы не видим целенаправленной и обдуманной политики властей и реального желания избежать хотя бы катастрофического роста цен", - отметила Бурджанадзе.