На ивановском смотре-конкурсе студенческих работ "Практическая помощь в решении городских экологических проблем" в Иванове победила студентка, выявившая количество, расположение, ориентировочный состав и возможные источники образования стихийных свалок города. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановской мэрии.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления общественной и информационной политики ивановской мэрии Вера Родионова, смотр-конкурс прошел в рамках программы "Экологическое воспитание населения города Иванова". По заверению организаторов, он станет традиционным. На конкурс поступило 24 работы из 6 вузов города, промышленно-экономического колледжа и муниципального дошкольного учреждения. Победительница конкурса, студентка ивановского государственного химико-технологического университета А. Потехина, обследовала места несанкционированного размещения отходов в Иванове. Второе место заняли двое выпускников ИВГУ с экспозицией "Аптекарский огород" и "Редкие и охраняемые виды растений" на территории ботанического сада ивановского государственного университета.

Работы студенток ИГМА "Физиологическая полноценность питьевых вод, потребляемых населением города Иванова" и "Экологическое состояние реки Уводь и прилегающей территории парка им. Степанова" заняли 3-е место. То же место получил авторский коллектив студентов государственного архитектурно-строительного университета за работу "Зеленые крыши". Они проанализировали опыт создания "зеленой" кровли, представили различные типы озеленения, рассказали о возможности их применения в Иванове.

В процессе работы члены комиссии ввели дополнительную номинацию "Экологическое воспитание". Здесь победителями стали студенты ивановской государственной текстильной академии. Они проанализировали опыт экологического воспитания в Иванове, охарактеризовали существующие методики занятий по экологии для дошкольников и учащихся младших классов. Студентки разработали сценарий урока-игры "Листовой сбор" для учащихся младших классов и эстафеты "Сказочная страна" для дошкольников. Проекты уже реализованы в школах и детском саду и получили положительные отзывы.