С 13 по 20 ноября в Чувашии пройдёт неделя "Белой трости", посвящённая Международному Дню слепых. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, цель акции - привлечь внимание общественности и властей к проблемам инвалидов по зрению.

Неделю откроет четвёртый республиканский турнир незрячих интеллектуалов "Эрудит", в котором примут участие 12 команд из разных городов и районов республики. В рамках акции состоятся беседа-обзор "Инвалиды по зрению: взаимоотношения в трудовом коллективе" и правовой час "Наше право" с участием юриста, будет представлена презентация "говорящей" книги незрячего чувашского писателя Георгия Артемьева "Жизнь Ивана Кукши". Завершится неделя празднично-игровой программой "Мир начинается с меня", посвящённой Всемирному дню ребенка. В рамках "Белой трости" будет организована "говорящая" книжная выставка "Незрячие и общество", на которой будет рассказано о социальном положении и обеспечении слепых, особенностях реабилитации и трудовой деятельности незрячих, освещены вопросы тифлологии.

В Чувашии проживает более четырёх тыс. инвалидов по зрению (в РФ - около 280 тыс. человек).

Чувашская республиканская специальная библиотека для слепых имени Л.Н. Толстого основана в 1959 году. Её фонд составляет более 140 тыс. экземпляров книг, из них более 80 тыс. - "говорящих", более 30 тыс. брайлевских изданий и более 19 тыс. единиц плоскопечатной литературы. Специалисты библиотеки озвучивают книги на чувашском языке. У библиотеки работают два филиала при учебно-производственных предприятиях общества слепых в городах Алатыре и Канаше, 15 передвижных пунктов выдачи при местных организациях Всероссийского общества слепых республики. В библиотеке действуют 10 клубов по интересам, организуются консультации психолога для детей, вечера, встречи, дни информации и дни специалистов. Работают кружок громкого чтения "Эхо планеты", также на кружках изучаются основы компьютерной грамотности, языка "Брайль", незрячие осваивают первичные навыки ориентирования в пространстве.