Из Чеченской Республики в Германию выехала группа врачей для прохождения курсов повышения квалификации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 ноября, в пресс-службе президента и правительства Чечни, об этом сообщил первый замминистра здравоохранения Чечни Султан Алимхаджиев. По его словам, данная поездка стала возможной благодаря достигнутой ранее договоренности с генеральным консулом Румынии в Германии Алексом Якобсом, во время его визита в республику весной 2007 года.

"Для повышения квалификации в Германию поехали четыре перспективных молодых хирурга - сердечнососудистый хирург, аспирант Санкт-Петербургского медицинского университета Ибрагим Алимхаджиев, хирург городской больницы г. Грозного № 2 Магомед Ялаев и двое специалистов из республиканской детской клинической больницы - челюстно-лицевой хирург Саид-Магомед Ахметханов, ортопед-травматолог Роман Тимаев", - сообщил Султан Алимхаджиев.

Он отметил, что в Германии чеченские врачи проведут в общей сложности две недели. "Есть договоренность, что хирурги смогут понедельно повышать квалификацию в двух клиниках - хирургической и пластической", - сказал Алимхаджиев.

По его словам, проезд оплачивает отправляющая сторона, а проживание - принимающая. Султан Алимхаджиев также отметил, что в следующем году эти же врачи еще раз пройдут курс повышения квалификации, который будет рассчитан на три месяца.