Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский направит в комитет по экономической политике и предпринимательству Государственной думы ФС РФ письмо с отрицательным отзывом на поправки в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", предусматривающие увеличение размера финансовых гарантий для туркомпаний. Об этом сообщила сегодня, 11 ноября, на чрезвычайном съезде работников туристской отрасли Байкальского региона заместитель руководителя агентства по туризму Агния Шангина.

По ее словам, в письме указано, что правительство Иркутской области не поддерживает принятие поправок, поскольку увеличение размера финансовых гарантий негативно скажется на развитии малого и среднего туристического бизнеса в регионе. Кроме того, это отрицательно повлияет на развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала", которую предполагается создать в Приангарье.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин добавил, что ЗС также готово внести вопрос об увеличении размера фингарантий на ближайшую сессию, которая состоится 18 ноября. В том случае, если рассмотреть его удастся раньше, нежели на пленарном заседании ГД, то региональный парламент вынесет свое решение по поводу поправок в закон "Об основах туристской деятельности". Однако даже в том случае, если пленарное заседание Госдумы состоится раньше сессии ЗС, депутаты, так или иначе, выразят свое мнение об увеличении размера фингарантий, сообщает ИРА "Телеинформ".

Напомним, в октябре текущего года председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Владислав Резник и депутат ГД Александр Коваль внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента две поправки в закон "Об основах туристской деятельности". Одна из них предполагает увеличение размера финансовых гарантий для туристических компаний до 100 млн рублей, другая - до 150 млн рублей. Государственная дума будет рассматривать их в первом чтении на ноябрьской сессии.

Агния Шангина отметила, что 5 ноября текущего года Федеральная антимонопольная служба России вынесла отрицательное заключение на поправки в закон "Об основах туристской деятельности". Кроме того, против их принятия выступили власти большинства субъектов РФ.