Ульяновская область включена в федеральную программу по созданию сосудистых центров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Реализация программы на территории области начнется уже в 2009 году.

Для участия в данной федеральной программе экспертами Министерства здравоохранения и социального развития РФ были отобраны всего 12 регионов страны. По словам министра здравоохранения Ульяновской области Федора Прокина, для Ульяновской области вхождение в ФЦП предполагает высокую ответственность и значительные возможности. На паритетных началах из федерального и областного бюджетов на эти цели в общей сложности будет выделено порядка 0,5 млрд рублей.

В рамках программы на базе трех лечебных учреждений области - Центральной городской клинической больницы, Центральной городской клинической медико-санитарной части и ЦРБ Барышского района - уже начали создаваться первичные сердечно-сосудистые отделения. Региональный центр системы будет размещен на базе Ульяновской областной клинической больницы. Там планируется оказывать помощь в наиболее сложных случаях. Федеральный бюджет берет на себя обязательства по оснащению названных лечебных учреждений высоко-технологичным, дорогостоящим оборудованием: ангеографом экспертного класса, компьютерными томографами, УЗИ-сканерами.

В Ульяновской области уже начата подготовка соответствующих кадров. За счет средств областного бюджета ульяновские специалисты обучаются в лучших медицинских центрах столицы. Причем, это касается не только специалистов самого сложного профиля - сосудистых хирургов, но и реабилитологов и физиотерапевтов. До конца года Министерство здравоохранения планирует провести ярмарку вакансий с целью привлечения в создаваемую систему медицинской помощи молодых специалистов.

"Благодаря созданию в нашем регионе сосудистых центров, - отмечает Федор Прокин, - планируется снизить летальность от инфарктов и инсультов не менее, чем на 10-15%. Оперативная доставка, быстрое оказание помощи, если необходимо - немедленная операция, затем - быстрая реабилитация. Все это поможет ульяновцам, перенесшим инфаркты и инсульты, не просто выжить, но в последующем не остаться инвалидами".