"Тематические уроки, посвященные теме голода 1932-33 годов на Украине проходят в школах Львова на протяжении всего года. Они не приурочены исключительно к самому Дню памяти жертв Голодомора". Об этом сегодня, 11 ноября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщила начальник управления образования Львовского городского совета Надежда Оксенчук.

"Уроки интегрированы с школьной программой обучения, например, проводятся на базе уроков истории того периода, уроков украинской литературы по теме романа Василия Барки "Желтый Князь"", - отметила чиновник. По словам Надежды Оксенчук, уроки проводятся как в старших, так и в младших классах, но их темы полностью зависят от степени развития ребенка. "Ведь материал должен быть доступным для восприятия ребенка. И если это младшие школьники, то для них проводятся уроки, посвященные теме хлеба, его ценности. Целью таких уроков есть необходимость выработать бережливое отношение к хлебу, сказать, что кусочек хлеба когда-то спасал жизнь человека, не более", - подчеркнула начальник управления образования Львовского горсовета.

Вместе с тем, по словам чиновника, для одиннадцатиклассников проводят полноценные уроки, посвященные теме Голодомора. "Им рассказывают абсолютною правду, ведь эти дети уже способны воспринимать факты любой степени сложности. И я считаю, что так и должно быть. Завтра они станут взрослыми, станут будущим этой страны. Им нужно дать эти знания, чтобы больше такая страшная история не повторилась. Именно в школе мы можем гарантировать им достоверную информацию", - заявила Надежда Оксенчук.

Напомним, на Украине разгорается скандал, связанный с проведением в школах страны "Урока голодомора". Родители, в частности, выражают активный протест против сценариев проведения такого урока и тех стихов, которые заставляют декламировать их детей. В распоряжении корреспондента ИА REGNUM оказался образец текста, который надо произнести десятилетним ученикам:

"...То був страшний навмисний злочин.

Такого ще земля не знала.

Закрили Україні очі

І душу міцно зав'язали.

Мерцями всіялося поле.

Ні хрестика і ні могили.

То був такий навмисний голод!

Чи, Боже, й ти вже був безсилий?!"

"...Бозю! Що там у тебе в руці?!

Дай мені, Бозю, хоч соломинку...

Щоб не втонути в Голодній Ріці.

Бачиш, мій Бозю, я ще - дитинка...

Тато і мама - холодні мерці.

Бозю, зроби, щоби їсти не хтілось!

Холодно, Бозю. Сніг дуже білий.

Бозю! Що там у тебе в руці?...