Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу обжалует решение арбитражного суда об отмене постановления по запрету продажи территории Хасанского рынка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 ноября, в беседе с журналистами заявил глава УФАС по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко. По словам Коломийченко, судебное разбирательство во второй инстанции может состояться до конца года.

Напомним, ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законной продажу территории, на которой располагается Хасанский рынок в Невском районе Санкт-Петербурга, и отменил постановление УФАС о запрете выставлять данный участок на торги. В суд обращались нынешние арендаторы территории на Хасанском рынке, объединенные в ООО "ОМИ", с просьбой признать незаконным постановление правительства города о выставлении территории на торги. По мнению представителей городских властей, данное решение арбитража доказывает неправомерность требований предпринимателей. Новые торги по продаже территории назначены на 26 ноября.

По данным ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", участок расположен в зоне общественно-деловой застройки и предназначен под торговую функцию. Площадь участка составляет более 40 тысяч кв метров, а начальный размер арендной платы за весь срок проектирования и строительства нового торгового объекта - 381, 8 млн рублей. На строительство объекта победителю торгов будет отведено 3,5 года Также в фонде отмечают, что выставленная на продажу территория свободна от прав третьих лиц, никаких действующих договоров аренды данной территории нет и никаких капитальных сооружений на указанной территории не размещено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Хасанский рынок расположен недалеко от пересечения Хасанской улицы и проспекта Наставников. 8 июля 2008 года правительство Санкт-Петербурга утвердило условия торгов, на которых будет продан занятый торговыми павильонами участок. В августе этого года малые предприниматели провели серию акций в Москве и Санкт-Петербурге с требованием сохранить рынок. Бизнесмены также направили обращения в Генеральную прокуратуру РФ и президенту России Дмитрию Медведеву.

По словам самих предпринимателей, рынок был оптимальным местом для ведения малого бизнеса, а арендная плата составляла в среднем 12 тысяч рублей в месяц. Владельцы комплекса также подчеркивают, что одной из причин отказа властей продлевать договор аренды является желание городской администрации использовать эту территорию для реализации инвестиционного проекта.