Всероссийская научно-практическая конференция "Россия Молодая: передовые технологии - в промышленность!" пройдёт в Омске 12-13 ноября. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

Правительство Омской области отмечает высокую значимость предстоящей конференции, так как в ходе ее работы будут затронуты весьма актуальные вопросы, связанные с дальнейшим, инновационным развитием ведущих отраслей промышленности. Как отметил доктор технических наук, профессор, ректор Омского государственного технического университета Виктор Шалай, главная цель конференции - выработка омского формата внедрения инновационных проектов в сферах промышленности, образования, строительства, науки. Необходимо выявить наиболее интересные в инвестиционном отношении проекты с высокой степенью вероятности их внедрения и в первую очередь в рамках реализации национальной промышленной политики.

Будут рассмотрены инновационные, научно-практические предложения по дальнейшему развитию высокотехнологичных производств в машиностроительном комплексе, в нефтегазодобыче и переработке, в производстве приборов и средств связи, авиационной и космической техники, информационных технологий.

На участие в конференции подано более 180 заявок - в работе примут участие учёные из Москвы, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Челябинска, Самары, Томска, Иркутска, Красноярска и других городов России, а также Республики Казахстан. Большой интерес к предстоящей конференции проявили представили крупных промышленных, оборонных российских корпораций, таких как ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева", и вместе с тем малых и средних компаний, работающих в сфере реальной экономики. Именитые и молодые российские учёные, студенты, аспиранты технических специальностей, начинающие свой путь в науке, промышленники, руководители производств, предприниматели, представители органов государственного управления, всего порядка 300 участников конференции будут работать по семи секциям: Машностроение; Приборостроение, электроника и радиотехника; Телекоммуникации и электронные технологии; Новые материалы, их обработка и химические технологии; Энергетика, электротехнические комплексы и системы; Биомедицинские технологии; Техносферная безопасность.

Практической особенностью предстоящей конференции является то, что государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере гарантирует реальное финансирование инновационных проектов и содействие в заключении договоров с потенциальными инвесторами для их реализации. В рамках программы "Участник молодёжного научно-инвестиционного конкурса (УМНИК)" выделяется порядка 10 грантов на сумму 200 тыс. рублей каждый на реализацию лучших проектов молодых учёных, принимающих участие во Всероссийской научно-технической конференции "Россия Молодая: передовые технологии в промышленность!"