16 миллионов рублей из бюджета Приморского края выделено в этом году на приобретение санитарных машин для краевых учреждений здравоохранения. 11 автомобилей "УАЗ" отправятся в краевые клиники уже в ближайшее время. Как 11 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, всего до конца года в распоряжение медиков поступят 38 "санитарок" повышенной комфортности.

Как отметили в департаменте здравоохранения края, в прошлые годы за счет краевой казны были приобретены более 100 единиц техники для муниципальных больниц. Еще 227 автомобилей в 2006-2007 годах поступили для станций скорой медицинской помощи городов и районов края в рамках национального проекта "Здоровье".

Одним из важных итогов модернизации автопарка учреждений здравоохранения специалисты называют снижение времени ожидания скорой помощи: до 10 минут в городе и до 15 минут - в сельской местности. Кроме того, современное оснащение автомобилей позволяет оказывать эффективную помощь уже с первой минуты транспортировки пациента в медучреждения, отметили в пресс-службе.