За десять лет реализации проекта "Великий Устюг - Родина Деда Мороза" туристический поток возрос в 55 раз и продолжает расти в среднем на 15% в год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве области, доход от туризма в Великоустюгском районе в минувшем году составил 349,3 млн. рублей. В туристской и связанных с ней сферах деятельности в настоящее время занято около семи процентов от общей численности работающего населения.

Инвестиционные вложения в проект составили более миллиарда двухсот миллионов рублей, из них бюджетные вложения области составляют менее трети. За счет привлеченных средств отремонтирован железнодорожный вокзал, построен бассейн, проведена реконструкция гостиницы "Сухона". На средства федерального бюджета построено здание "Почты Деда Мороза". За это время получено 1,5 млн. писем от детей и взрослых из всех регионов России и 15 зарубежных стран. В Великом Устюге работает городская резиденция зимнего волшебника с сувенирной лавкой, мастерской, тронным залом и музеем. В городе проводятся работы по укреплению берега реки Сухоны, обустроен причал в районе деревни Опоки. В вотчине Деда Мороза создаются объекты туристической индустрии развлечений. Построены Дом Деда Мороза, гостиница, торговые ряды, кафе, лавка подарков, лечебно-оздоровительный комплекс на 100 мест. При долевом финансировании правительства Москвы и Вологодской области в Вотчине Деда Мороза завершается строительство зоосада - филиала Московского зоопарка. Совместно с Правительством Москвы успешно осуществляется образовательный проект "Академия Деда Мороза", где специалисты из различных регионов страны обмениваются новейшими разработками в технологии проведения массовых зрелищных мероприятий.

Начиная с 2001 года, в канун Нового года Дед Мороз совершает большое Новогоднее путешествие по городам России и близлежащим странам. Дружеские связи установлены с российской космической отраслью. Ежегодно при участии Деда Мороза в Центре управления полетами имени Сергея Королева проходят сеансы прямой связи с экипажами экспедиции международной космической станции "Мир". Весной текущего года в Великом Устюге была заложена "Аллея космонавтов".