С 12 по 14 ноября 2008 года Чувашию посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Российской Федерации г-н Пер Карлсен. Как сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвитии Чувашии, в рамках визита запланирована встреча с президентом Чувашии Николаем Федоровым и главой Минсельхоза Чувашии Михаилом Игнатьевым, посол также встретится со студентами и преподавателями Чебоксарского кооперативного института, побывает на одном из предприятий.

Напомним, что в этом году в Чувашии уже побывали с официальным визитом послы Нигерии, Германии, Намибии. Возросшему в последнее время интересу со стороны иностранных гостей способствовали презентация Чувашской Республики в МИД России в феврале 2008 года с участием послов 99 зарубежных государств и проведение в рамках Дня республики чебоксарского экономического форума "Управление. Экономика. Развитие", в котором приняли участие представители дипломатического корпуса 36 иностранных государств.

Королевство Дания является одним из торгово-экономических партнеров Чувашии. В 2007 году внешнеторговый оборот между ними составил $8.161,9 тыс. (2% от общего товарооборота Чувашии и 3% от товарооборота со странами дальнего зарубежья). По сравнению с соответствующим периодом 2006 года оборот увеличился в 6,4 раза (+ $6.877,2 тыс.). Сальдо сложилось отрицательное (-$874,7 тыс.).

Экспорт предприятий Чувашии в Данию составил $3.643,6 тыс. (1,5% от общего объема экспорта Чувашии и 2,9% от объема экспорта в страны дальнего зарубежья) и увеличился относительно 2006 года в 10,5 раза. Рост произошёл за счет увеличения ввоза минерального топлива, древесины и изделий из неё, электрических машин и оборудования. Структуру экспорта составили продукция деревообрабатывающей промышленности, машиностроения и минеральные продукты.

Импорт из Дании в Чувашию достиг $4.518,3 тыс. (2,7% от общего объема импорта и 3,1% от объема импорта из стран дальнего зарубежья). Объёмы импортных поставок увеличились в 2007 году по сравнению с 2006-м в 5,1 раза, рост обеспечен за счёт увеличения ввоза органических химических соединений, пластмасс и изделий из них, каучука, резины, изделий из бумаги и картона, стекла, изделий из черных металлов, меди, алюминия, прочих изделий из недрагоценных металлов, оборудования и механических устройств, инструментов, электрических машин и оборудования. В 2007 году из Дании в Чувашию импортировалась продукция химической, целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения, пластмассы, каучук и резиновые изделия, стекло и изделия из него, недрагоценные металлы и изделия из них.

В январе-сентябре 2008 года внешнеторговый оборот между Данией и Чувашией составил $28.586,8 тыс. (7,6% от общего товарооборота республики и 10,8% от товарооборота со странами дальнего зарубежья) и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в 7,4 раза. Сальдо сложилось положительное (+$18.937,4 тыс.).

Дания занимает четвертое место среди стран, в которые Чувашия экспортирует свою продукцию - 9,8% от общего объема экспорта республики за январь-сентябрь 2008 года. Экспорт за указанный период составил $23.762,1 тыс. (9,8% от общего объема экспорта Чувашии и 15,7% от объема экспорта в страны дальнего зарубежья) и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в 66,8 раза. Значительное увеличение экспортных поставок произошло за счет вывоза новой номенклатуры товара - минерального топлива. В январе-сентябре 2008 году в Данию экспортировалась продукция деревообрабатывающей промышленности и минеральные продукты.

За январь-сентябрь 2008 года импорт из Дании составил $4.824,7 тыс. (3,6% от общего объёма импорта Чувашии и 4,3% от объёма импорта из стран дальнего зарубежья) и составил по сравнению с январем-сентябрем 2007 года 138,4%. Рост произошёл за счет увеличения ввоза в Чувашию пластмасс и изделий из них, оборудования и механических устройств, электрических машин, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры. Из Дании импортировалась продукция машиностроения, химической промышленности, пластмассы, каучук и резиновые изделия, стекло и изделия из него, недрагоценные металлы и изделия из них, инструменты и оборудование.

Пер Карлсен родился 21 ноября 1948 года в Копенгагене (Дания). Женат, есть сын и две дочери. Закончил гимназию Фредериксберга и университет Копенгагена (диплом магистра искусств - история и русский язык). Работал начальником отдела политики Штаба оборонительных сил Дании, в Министерстве иностранных дел и Министерстве обороны Дании, возглавлял Институт международных отношений и Институт международных исследований в Дании. В течение четырёх лет был послом Литвы. С 1 сентября 2005 года - посол в Российской Федерации (по совместительству в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызии и Туркменистане).