Госпредприятие "Корпорация "Красноярск-2020" будет утверждено в программе приватизации на сессии Заксобрания. Об этом стало известно 11 ноября на заседании комитета Законодательного Собрания края по экономической политике. Глава агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края Юрий Парыгин рассказал депутатам о том, какие объекты правительство намерено включить в 2009-2011 годах.

Так, в 2009 году два краевых госпредприятия - это "Оптика" с балансовой стоимостью основных фондов 80 тыс. рублей и"Корпорация "Красноярск-2020" с балансовой стоимостью основных фондов около 5 млн. рублей. Парыгин также уточнил, что указанные суммы не отражают рыночную стоимость предприятий и при их акционировании уставной капитал будет сформирован после экспертизы независимого оценщика.

Обсуждая прогнозный план приватизации, депутаты отметили, что госкорпорация "Красняосрк-2020" одновременно числится и в перечне социально значимых предприятий, что не позволяет включить ее в список приватизируемых. В ответ на высказанное замечание руководитель агентства сообщил, что желание акционировать данное госпредприятие высказал отраслевой орган, а именно министерство внешних связей и инвестиционной политики. "Форма госпредприятия несколько ущербна, считают в министерстве, - сказал Парыгин. - Акционерное общество будет более мобильно и более способно к активному привлечению инвестиций".

Выслушав руководителя агентства, члены комитета решили рекомендовать сессии утвердить прогнозный план с тем условием, что госкорпорацию "Красноярск-2020" сперва исключат из списка социально значимых и вернут ее в него после акционирования, в следующем году.