Вчера лидеры городского политсовета партии "Союз правых сил" выступили с оригинальной инициативой взимания с наиболее обеспеченных жителей города стопроцентной платы за коммунальные услуги. И первым шагом на пути к заветной цели стали заявления восьми членов партии на имя руководителя департамента ЖКХ о добровольном согласии оплачивать по ежемесячным квитанциям полную стоимость.

На пресс-конференции первые три добровольца Борислав Гринблат, Владимир Агафонов и Сергей Андреев горячо призывали состоятельных горожан последовать их примеру исключительно во благо города. Потому как сейчас в сфере оплаты жилья и коммунальных услуг существует уравниловка - богатые и бедные пользуются городскими дотациями. Ведь известно, что сейчас каждый квартиросъемщик оплачивает лишь 70% от реальной суммы.

Если акция представителей "СПС" все-таки будет иметь успех, то, по словам Владимира Агафонова, ежемесячно тольяттинский бюджет будет пополняться несколькими далеко не лишними для города миллионами рублей. По идее именно эти деньги и станут основным фондом субсидий для одиноких пенсионеров и прочих малоимущих сограждан.

Однако такая помощь по определению должна стать адресной, иначе видимого эффекта достичь не удастся, и тяжкий коммунальный воз останется на прежнем месте. С этим согласны все члены "СПС" и намерены добиваться результатов всеми силами. Каким образом? Для начала уже подготовлен список предполагаемых добровольцев из пятисот фамилий, добрую половину из которых знает практически каждый горожанин.

Основной критерий выделения успешных и состоятельных тольяттинцев один - имущественный. Дорогие автомобили, квартиры, загородные имения - все это по мнению авторов идеи красноречиво говорит об уровне достатка их владельцев.