Глава Магнитогорска Евгений Карпов распорядился произвести оптимизацию затрат муниципалитета. Соответствующее решение озвучено на аппаратном совещании главы города, где присутствуют все начальники структурных подразделений администрации, а также руководители муниципальных предприятий, сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

Распоряжение главы города о создании рабочей группы по предотвращению негативного воздействия финансового кризиса на экономику Магнитогорска было подписано еще 5 ноября. Решение об оптимизации бюджетных средств в каждом управлении администрации на 25% и на каждом муниципальном предприятии до 30% стало одной из первых ключевых антикризисных мер.

Отметим, что к режиму "жесткой экономии" глав муниципальных образований призвал губернатор Петр Сумин, возглавляющий областной штаб по снижению влияния мирового финансового кризиса на экономику Южного Урала.

В ближайшее время все структурные подразделения администрации Магнитогорска предоставят пересмотренные бюджеты - с учетом сокращения издержек и затрат. Вполне вероятно, что "обновленные" бюджеты станут основой для рассмотрения бюджета города на 2009 год депутатским корпусом.