С 7 по 28 ноября в Башкирии проводятся зональные обучающие совещания-семинары с судьями районных и городских судов, организованные Верховным судом РБ (ВС РБ) при участии Управления Судебного департамента. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного суда республики, семинары проводятся с целью повышения качества отправления правосудия. Первое совещание прошло в Белорецке, на очереди планируется еще четыре - 14 ноября в Нефтекамске, 21 ноября - в Мелеузе, 28 ноября и 5 декабря - в Уфе.

Председатель Верховного суда РБ Михаил Тарасенко, в своем выступлении на первом совещании судей подверг резкой критике нарушения процессуальных сроков и волокиту, допускаемые некоторыми судами при рассмотрении дел. Он подчеркнул абсолютную недопустимость подобных явлений и призвал коллег избавиться от них в кратчайшие сроки. Эту позицию разделил так же заместитель председателя ВС РБ Рафат Юлдашев.

"Разговор был далеко непростым, и в ходе него каждый почувствовал деловой настрой и решимость руководства во главе с недавно назначенным председателем Верховного суда Михаилом Ивановичем Тарасенко, во что бы то не стало, наконец, покончить с такими недостатками, как нарушение сроков и волокита, ставшими за долгие годы для ряда судов республики уже традиционными", - отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM один из участников семинара.