В Кировской области на реализацию подпрограммы "Одаренные дети" областной целевой программы "Дети Кировской области" на 2009 - 2011 годы будет направлено 24,4 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

Как отмечают в департаменте, для удовлетворения интеллектуальных запросов учащихся в области создана и расширяется сеть учебных заведений нового типа, профильных школ. В 2008-2009 учебном году в 9 лицеях, 11 гимназиях и 71 школе с классами углубленного изучения отдельных предметов обучается более 23 тыс.учащихся, что составляет 19% от общего количества учащихся дневных общеобразовательных учреждений. В ряде учреждений действует система индивидуально-личностной поддержки, благодаря чему создаются условия для самореализации, повышения статуса личности.

Областная сеть учреждений, реализующих программы повышенного уровня обучения, создала условия для выполнения мероприятий регионального управленческого проекта "Одаренные дети" на 2006-2009 годы.

По данным департамента, повысилось качество результатов обучения, улучшились результаты ЕГЭ по всем предметам, число выпускников школ, награжденных золотыми и серебряными медалями, возросло в 2008 году до 8,4%.

В 2008 году численность детей, посещающих учреждения дополнительного образования, по отношению к общему числу учащихся по Кировской области составляет 80,8%, тогда как в среднем по России - 49%.

Кировские школьники уверенно заявляют о себе на окружных, всероссийских и международных олимпиадах, причем ежегодно наблюдается тенденция роста победителей, подчеркивают в департаменте.

В целях формирования эффективной системы работы с одаренными детьми в области разработана подпрограмма "Одаренные дети" областной целевой программы "Дети Кировской области" на 2009 - 2011 годы. За три года объем финансирования подпрограммы составит 24,4 млн. рублей.

Руководителям органов местного самоуправления области рекомендовано разработать в муниципальных образованиях программу "Одаренные дети" на 2009-2011 годы.