"Здоровьесберегающие технологии" - семинар на эту тему состоялся в Североморске. Медики из Санкт-Петербурга знакомили педагогов флотской столицы с новейшими методиками по формированию у учащихся навыков здорового образа жизни.

В последнее время, как отмечают врачи и педагоги Мурманской области, здоровье большинства школьников вызывает у них серьёзное беспокойство. Сказывается и влияние неблагоприятных климатических условий, и возросшая учебная нагрузка. Как следствие - нарушение осанки, слабое зрение, болезни органов дыхания. Нельзя сказать, что в школах коррекцией того же зрения не занимаются. Ставят здесь и правильное дыхание на уроках физкультуры. Но уже есть новые, более перспективные методики. Они основаны на компьютерных технологиях и отличаются большей результативностью, чем ныне существующие. Вот с этими новинками и знакомили на семинаре руководителей образовательных учреждений гости из Санкт-Петербурга.

Как сообщает ГТРК "Мурман", разработки североморских педагогов заинтересовали. И, как отмечает начальник управления образования ЗАТО Нина Шарова, уже есть планы открыть в школах города кабинеты здоровья, оборудованные по последнему слову техники.