В Озерском бюджете не хватает денег. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 11 ноября пресс-секретарь администрации Озерского городского округа Варвара Уксусова, в том числе пока нет средств на продолжение реализации нацпроекта "Здоровье" и еще нескольких программ.

Как пояснили в администрации, Озерск - это особый город, и система здравоохранения финансируется из федерального бюджета. По словам Варвары Уксусовой, нацпроект "Здоровье" - просто приятное дополнения к средствам из федерального бюджета. Поэтому городские власти предпочли вложить деньги в нацпроект "Образование", который находится на балансе муниципалитета.

Пресс-секретарь озерской администрации также отметила, что бюджетные неувязки и проблемы временны - до тех пор, пока не решатся проблемы в областном бюджете. Варвара Уксусова пояснила, что основную часть средств муниципалитет получает из областной казны. Кроме того, она отметила, что тепловые проблемы Озерска, возникшие из-за управляющих компаний, уже решаются. Жильцы выбирают новые организации, которые будут отвечать за их дома.

Напомним, что вчера общественная палата Озерска заявила о том, что в муниципальном бюджете не хватает денег на самое необходимое. Нечем заплатить даже за тепло и горячую воду "Уральской теплосетевой компании". Муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства Озерска должно свыше 89 миллионов рублей. А в бюджете на 2009 год, который глава городского округа представил депутатам, денег нет даже на мероприятия по национальному проекту "Здоровье".