Лидер Северной Кореи 66-летний Ким Чен Ир перенес второй инсульт в прошлом месяце, из-за чего потерял речь. Об этом сообщают японские СМИ со ссылкой на данные американской разведки в Южной Корее.

По этим данным, Ким Чен Ир находился в больнице, где проходил лечение после первого инсульта (якобы случившегося с ним в августе) в госпитале в Пхеньяне. "В конце октября у него был второй приступ, в результате которого у него появились трудности в движении левой рукой и ногой, а также проблемы с речью", - передает японский телеканал TBS. При этом американские источники не дают точной информации о степени тяжести состояния северокорейского руководителя. Тем временем, представитель южнокорейского министерства по объединению сообщил, что не располагает информацией, подтверждающей сообщение японского телеканала, передает AFP.

Стоит отметить, что обязанности фактического руководителя страны исполняет муж младшей сестры Ким Чен Ира 62-летний Чан Сон Тхэк. Его называют наиболее вероятным преемником Ким Чен Ира, хотя в самой Северной Корее уверяют, что со здоровьем их лидера все в порядке.