С 1 ноября 2008 года в Кургане отменены единые социальные проездные билеты для проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования. Единые социальные проездные билеты (ЕСПБ) отменены в соответствии с решением Курганской городской Думы от 01.10.08г. № 250 "О порядке организации проезда отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте общего пользования по разовым купон-талонам", сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

В МУ "Транспортное управление" подсчитали, что ЕСПБ ежемесячно приобретали лишь 4-5% льготников. И это, как правило, работающие пенсионеры, т.е. та категория граждан, которая имеет дополнительный доход к получаемой пенсии.

Непопулярность единых социальных проездных билетов объяснялась их достаточно высокой ценой - 360 руб. и ограниченностью в действии. В Кургане на сегодня зарегистрировано 96 маршрутов. ЕСПБ были действительны только на 21, на маршрутах, обслуживаемых ОАО "РегионАвтоТранс-Курган".

Также существует и третий фактор, который повлиял на судьбу ЕСПБ. Льготные перевозки отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте дотируются из бюджета Кургана. Например, перевез предприниматель 10 льготников, получил от них 10 купон-талонов. За каждый купон-талон бюджет перечислил перевозчику по 5,5 рублей, сумма составила 550 рублей. Перевез больше льготников - получил больше денег, перевез меньше - получил меньше. Но эта простая формула в случае с ЕСПБ не срабатывала. Предприятие точно не знало, сколько оно перевезло пассажиров, сколько потратило на это денег. Город перечислял деньги и тоже не знал, хватит ли их предприятию, чтобы покрыть все затраты.

Теперь, после отмены единых социальных проездных билетов, граждане, выходя на пенсию, могут реализовать свое право на льготный проезд таким образом: нужно придти в МУ "Транспортное управление", предъявить паспорт и льготное удостоверение и бесплатно получить карточку учета льготных поездок. Срок действия такой карточки - год. Имея на руках карточку учета, пенсионеры смогут приобрести разовые купон-талоны в киосках "Почта России" (они расположенных во всех микрорайонах города).