"Уроки голодомора", проводимые сейчас в школах Украины, если не учат ненависти к организатору "злочина" (подразумевается Россия), то могут формировать в детях депрессивные состояния, связанные со страхом смерти родителей: "Закрили Україні очі... Тато і мама - холодні мерці (мертвецы)". Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM заявила практикующий психолог, заместитель редактора еженедельника "Школа", выходящего в Крыму, Светлана Тимофеева.

"Маленьких детей заставляют учить ужасные тексты, от которых даже я, взрослый человек, ощущаю камень на сердце, - продолжает специалист. - Кого они хотят вырастить - патриотов или рабов, зацикленных на ненависти? Это та общенациональная идея, которая должна объединить Украину - страх и ненависть?".

"Это не педагоги, те, кто калечит детей такого рода "воспитанием", оставляющим, по сути, маленького человечка один на один со смертью, воспитывая в нем рабское безволие, подавленность и тревожность, чего ждать от него в будущем, чего ждать от страны, целое поколение которой составляют такие люди?", - задается вопросом Светлана Тимофеева.

Напомним, на Украине разгорается скандал, связанный с проведением в школах страны "Урока голодомора". Родители, в частности, выражают активный протест против сценариев проведения такого урока и тех стихов, которые заставляют декламировать их детей. В распоряжении корреспондента ИА REGNUM оказался образец текста, который надо произнести десятилетним ученикам:

"...То був страшний навмисний злочин.

Такого ще земля не знала.

Закрили Україні очі

І душу міцно зав'язали.

Мерцями всіялося поле.

Ні хрестика і ні могили.

То був такий навмисний голод!

Чи, Боже, й ти вже був безсилий?!"

"...Бозю! Що там у тебе в руці?!

Дай мені, Бозю, хоч соломинку...

Щоб не втонути в Голодній Ріці.

Бачиш, мій Бозю, я ще - дитинка...

Тато і мама - холодні мерці.

Бозю, зроби, щоби їсти не хтілось!

Холодно, Бозю. Сніг дуже білий.

Бозю! Що там у тебе в руці?...