"Предлагаемые мэром антикризисные меры по "заморозке" размеров арендной платы не являются существенными в качестве помощи предпринимателям, потому что среди арендаторов муниципального имущества в Северодвинске представителей малого и среднего бизнеса не более 5-10%", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал меры борьбы с последствиями кризиса в Северодвинске депутат местного горсовета, предприниматель Александр Гордиенко.

По его словам, большинство фирм, арендующих муниципальные помещения, - довольно крупные фирмы. "Поэтому назвать эту меру полезной для многих нельзя, но, как одна из мер, она вполне имеет право на жизнь, но с оговоркой, что снижение платы будет компенсировано бюджету чем-то другим. Это я говорю как депутат. А как предприниматель я скажу, что повышение арендной платы не сильно бы и сказалось на благосостоянии бизнесменов", - заявил он. Что касается предложения мэра города "заморозить" единый налог на вмененный доход, то к нему Александр Гордиенко и вовсе не признает за шаг, направленный на борьбу с последствиями кризиса. "Я поддерживаю это решение и считаю, что предпосылок для повышения налогов нет. Однако мэр Беляев сначала собирался поднять коэффициент, а потом сам же передумал это делать. И вот это он называет антикризисной мерой, хотя повышения данного коэффициента не было бы обоснованным вовсе и депутаты, скорее всего, не приняли бы этого повышения".

Напомним, мэр Северодвинска Александр Беляев поручил управлениям экономики, финансов, комитету по управлению муниципальным имуществом разработать на местном уровне антикризисные меры. В частности, уже "заморожен" единый налог на вмененный доход. С 1 января его планировали повысить на 20%. Мэр принял решение оставить ЕНВД на уровне нынешнего года. Сделан еще один шаг: из городского Совета отозван проект документа, в соответствии с которым на 20% с января 2009 года повышалась плата за аренду муниципальных помещений.