Правительство Пензенской области утвердило долгосрочную целевую программу "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Программа направлена на совершенствование нормативной правовой базы деятельности малого и среднего предпринимательства и контроля за правоприменительной практикой, развитие кредитно-финансового, информационно-консультационное обеспечение малого и среднего предпринимательства и инфраструктуры поддержки бизнеса.

Предполагается также содействие выставочно-ярмарочной деятельности малого и среднего предпринимательства, создание и развитие структуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов).

Кроме того, планируется развитие системы гарантий по кредитам субъектам малого предпринимательства (гарантийный фонд), разработка и реализация комплексных мер, направленных на оптимизацию непрерывного процесса по экономии всех типов энергоносителей для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Реализация мероприятий программы должна обеспечить ежегодный прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 5-6%; увеличить численности работников в сфере малого и среднего предпринимательства ежегодно на 5 %; увеличить объемы оборота предприятий малого и среднего предпринимательства; способствовать развитию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.