17 апреля в Арбитражном суде Саратовской области завершился процесс по заявлению областной прокуратуры об отмене постановления РЭК от 5 января 2003 "Об утверждении тарифов на электрическую энергию для населения области". Данное заявление оставлено без удовлетворения.

В соответствии с январским решением РЭК тарифы для городского населения составили 90 коп., для сельского - 63 коп. за 1 кВт.ч. (рост 28%). По мнению истца, это решение было незаконным, поскольку поправки к федеральному закону "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", вступившие в силу 13 января 2003, запрещают изменять тарифы в течение финансового года без внесения соответствующих поправок в региональный бюджет. Также, по мнению прокуратуры, было нарушено протокольное решение Правительства РФ от 11 декабря 2002 г., предлагающее установить предельный уровень роста тарифов не более 14%.

В ходе процесса суд внимательно рассмотрел доводы прокуратуры, региональной энергетической комиссии, а также третьих лиц - ОАО "Саратовэнерго", энергоснабжающих организаций ЗАО "Саратовское предприятие горэлектросетей" и ОАО "Облкоммунэнерго", правительства Саратовской области, областной думы, мэрии г. Саратова и городской думы.

По мнению РЭК, решение 5 января было вынесено в полном соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, что касается предложения правительства РФ о предельном 14-процентном уровне роста тарифов, то оно носит рекомендательный характер и не относится к нормативным документам.

Областным правительством и областной думой были представлены в суд документальные подтверждения сбалансированности областного бюджета по платежам за ТЭР - в частности, при формировании областного бюджета использовались индексы-дефляторы, предусматривавшие рост энерготарифов. Кроме того, правительство области в апреле инициировало пересмотр тарифов для населения: стоимость электроэнергии, потребляемой в пределах социальной нормы (60 кВт.ч.) снижена с 1 мая для городского населения до 80 коп., для сельского - до 56 коп. за 1 кВт.ч. Выпадающие доходы ОАО "Саратовэнерго" (около 80 млн. руб.) будут учтены при следующем регулировании тарифов.

Заслушав все стороны, суд признал постановление РЭК от 5 января 2003 г. соответствующим ФЗ от 14 апреля 1995 г. "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию" и отказал областной прокуратуре в удовлетворении требований, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".