В Алтайском заповеднике на базе центральной усадьбы в пос. Яйлю прошло краткосрочное обучение государственных инспекторов отдела охраны Алтайского заповедника. Программа учебного семинара была посвящена особенностям тактики задержания нарушителей и составления необходимой документации.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь заповедника Светлана Щигрева, главные моменты на учебно-практическом семинаре были уделены вопросам грамотного составления протоколов нарушения заповедного режима, поскольку в случае допущения ошибок при их составлении затрудняется или прекращается дальнейшее рассмотрение протокола. Особо обращено внимание на необходимость проведения разъяснительной работы с лицами, находящимися на территории Алтайского заповедника без законных оснований. Подобная разъяснительная работа о режиме заповедника, его границах, и пр., с потенциальными нарушителями является наиболее эффективной профилактической работой нарушений заповедного режима.

"Собрать весь отдел охраны Алтайского заповедника в одном месте - задача непростая. Большинство сотрудников отдела охраны заняты на полевых работах, в рейдах. Осенью, зимой и весной затруднено передвижение по Телецкому озеру - главной связующей артерии между кордонами заповедника. Однако подобные сборы в целях совместного обучения, общения, обмена опытом - насущны и практически необходимы. Получив редкую возможность собраться всем в одном месте, госинспекторы смогли обсудить и решить существующие в их работе проблемы как друг с другом, так и с руководством заповедника", - отмечают в заповеднике.